Baptista gyülekezetek: Caros colegas,Tal co

Caros colegas,Tal co

12 éve | [Törölt felhasználó] | 2 hozzászólás

Caros colegas,Tal como vf3s,Movimento,a preopucae7ao pelo ambiente e9 uma maxima na minha vida e consciencia.Acima de tudo,preocupo-me por uma melhor sociedade,livre e responsavel,consciente e culta onde o respeito pelo meio e pelo homem e9 real e nao as meras palavras destas chamadas democracias.Acima de tudo,fae7o o que posso e luto por conseguir tudo isto.Sou de esquerda e ecologista como vos,ate9 activista,mas no entanto,com todo o respeito e sinceridade discordei e continuo a discordar da ace7ao decorrida em Silves.O debate OGM e9 um debate rico e inevitavel na nossa sociedade,em parte grae7as a ace7oes como vossas.Do teor desse debate nao falarei neste comentario,pois para o debate outros espae7os existem e surgirao.De qualquer modo a minha opiniao tende para a vossa,se bem que face as incertezas cientificas,ficar-me-ia por exigir,por exemplo,como ja foi feito no estrangeiro,a enumerae7ao e identificae7ao dos produtos transgenicos vendidos no mercado,deixando ao criterio individual de cada consumidor,a sua compra ou nao.Houve um erro na vossa ace7ao,e nao consigo entender outra versao do assunto,por mais simpatia que vos tenha.A vossa e nossa luta e9, e sere1 sempre ,nao apenas contra os OGMs,mas contra as corporae7oes que nos enganam e roubam e dominam a sociedade.Em ultima instancia,sao devido a elas que o ambiente se deteriora , e sao devido a elas que a humanidade se deteriora nessa luta antropofagica por poder e dinheiro.O dinheiro move muita gente,especialmente muita gente ignorante.Convenhamos que infelizmente,quem nao sabe ou conhece o dilema cientifico dos OGM,certamente se lhe dada a ope7ao de escolher entre esses produtos alterados e nao alterados,escolheria os primeiros,pois a sua rentabilizae7ao economica sere1 sempre superior.Eis o que acontece a milhares de agricultores a quem e9 dada a oportunidade de escolher entre receber mais e receber menos. Plantas OGMS tere1s mais e a plantae7ao e9 mais facil.Plantas naturais,tere1s menos e mais pragas , pensa o agricultor.Eis o dilema que a todos nos dividiu um dia : a vida real , ou a moral e a utopia?Eis onde o vosso acto pecou e pecare1 para sempre,e onde eu me envergonho de vf3s.Se querem fazer mossa e acordar o mundo,se querem mostrar onde as coisas estao mal e serem respeitados,FAc7AM-O CONTRA AS GRANDES EMPRESAS E OS GRANDES LATIFUNDIARIOS,NUNCA CONTRA UM IGNORANTE AGRICULTOR QUE APENAS QUER GANHAR A VIDA,com um minusculo terreno em que trabalhou o ano inteiro.E o sacrificio desse milho nao foi menor ,menor seria se fosse num latifundio de uma corporae7ao.Isso sim,seria uma ace7ao simbolica com valor e com coragem.Os fins nao justificam os meios,lembrem-se.Nao podemos julgar as pessoas por quererem viver melhor,afinal de contas,isso e9 a negae7ao ate9 dos vossos/nossos interesses.

Címkék: iowpxglvogct

Sályi Tiborné Erzsike üzente 12 éve

Azé a menny

Ki nem dűl el,ha látja,hogy körötte
Meging a szentnek vélt és az igaz,
egyenes marad nem változik mássá,
Ha rózsát remél és parti gaz,
Ki százszor tör az elkezdett szent célra,
És nem hátrál ha mocsokra hág,
És akkor is hisz mindabban,mi szépség,
Ha tapasztalja nincs már tisztaság.

Ki tudja kinek hitt,s az eke szarvát
Ha megfoghatta,hátra sose néz,
Ki nem játékból fogadta az Úrnak
hogy hű marad,legyen a sors nehéz,
S nem ingatják meg hitvány Balsazárok
Megméretett,híjával lelt hada,
Mert tudja azt,hogy tévutakra térve
Krisztus nélkül sosem jut haza.

Ki nem hátrál,ha látja,hogy veszély van,
S Krisztus Egyháza hogyan roskadoz,

Nem álmodik és légvárat nem épít,
Míg körülötte minden ingadoz,
Ki nem csak akkor Krisztus igaz hőse
Ha nem közeleg semmiféle vész,
De szilárdabban kitart a veszélyben
Min békében,és érte halni kész:

Ki hamisak közt nem válik hamissá
S nem ismer kétszínű hízelkedést,
Ki határozottan követi Krisztust
És nem fog rajta semmi rossz beszéd.
Ki fénylő Napként világít az éjben
És rendületlen,nem inog soha,
Annak neve az Élet Könyvébe
Beíratott,s azé a menny hona!

Kárász Izabella

Válasz

Sályi Tiborné Erzsike üzente 12 éve

Kedves Marika!

Az Úr áldjon meg,és legyen egy szép heted!

Köszönöm ezt a csodálatos szép Igét!

Válasz